Арина Варди

Самоучитель иврита


Полная версия сайта


Биньян ПААЛ



Глаголы, относящиеся к биньяну ПААЛ, выражают обычное, прямое действие. Все уже рассмотренные нами в этом курсе глаголы относятся к ПААЛ.

Проиллюстрируем биньян ПААЛ четырьмя глаголами:

1) Уже известным нам глаголом "шама́р" - "охранял".

2) Новым для нас глаголом "лама́д" - "учился".

3) Еще одним новым глаголом "лава́ш" - "надевал".

4) И еще одним новым глаголом, - "паа́л" - "действовал". Он очень важен нам, потому что на основе именно его корня - пей, аин, ламед - созданы названия для всех биньянов.

Давайте соберем в таблицы все формы этих трех глаголов.

Уже известный нам глагол лишмо́р - охранять. Корень - шин, мэм, реш.

Наст.вр.Прош.вр.Буд.вр.
я (м.р.)шоме́ршама́ртиэшмо́р
я (ж.р.)шоме́ретшама́ртиэшмо́р
ты (м.р.)шоме́ршама́ртатишмо́р
ты (ж.р.)шоме́ретшама́рттишмери́
оншоме́ршама́рйишмо́р
онашоме́ретшамра́тишмо́р
мы (м.р.)шомри́мшама́рнунишмо́р
мы (ж.р.)шомро́тшама́рнунишмо́р
вы (м.р.)шомри́мшама́ртемтишмеру́
вы (ж.р.)шомро́тшама́ртентишмеру́
они (м.р.)шомри́мшамру́йишмеру́
они (ж.р.)шомро́тшамру́йишмеру́


Новый глагол лилмо́д - учиться. Корень - ламед, мэм, далет.

Наст.вр.Прош.вр.Буд.вр.
я (м.р.)ломе́длама́дтиэлма́д
я (ж.р.)ломе́детлама́дтиэлма́д
ты (м.р.)ломе́длама́дтатилма́д
ты (ж.р.)ломе́детлама́дттилмеди́
онломе́длама́дйилма́д
оналоме́детламда́тилма́д
мы (м.р.)ломди́млама́днунилма́д
мы (ж.р.)ломдо́тлама́днунилма́д
вы (м.р.)ломди́млама́дтемтилмеду́
вы (ж.р.)ломдо́тлама́дтентилмеду́
они (м.р.)ломди́мламду́йилмеду́
они (ж.р.)ломдо́тламду́йилмеду́


Еще один новый глагол лилбо́ш - надевать. Корень - ламед, бет, шин.

Наст.вр.Прош.вр.Буд.вр.
я (м.р.)лове́шлава́штиэлба́ш
я (ж.р.)лове́шетлава́штиэлба́ш
ты (м.р.)лове́шлава́штатилба́ш
ты (ж.р.)лове́шетлава́шттилбеши́
онлове́шлава́шйилба́ш
оналове́шетлавша́тилба́ш
мы (м.р.)ловши́млава́шнунилба́ш
мы (ж.р.)ловшо́тлава́шнунилба́ш
вы (м.р.)ловши́млава́штемтилбешу́
вы (ж.р.)ловшо́тлава́штентилбешу́
они (м.р.)ловши́млавшу́йилбешу́
они (ж.р.)ловшо́тлавшу́йилбешу́

Примечание:

Вторая коренная бет в разных случаях звучит как "б" и как "в", это зависит от ее места в слове и от закрытости или открытости предыдущего слога.



И, наконец, лифъо́л - действовать. Корень - пэй, аин, ламед. Этот глагол в единственном числе третьем лице прошедшем времени дает название биньяну - в данном случае ПААЛ.

Наст.вр.Прош.вр.Буд.вр.
я (м.р.)поэ́лпаа́лтиэфъа́л
я (ж.р.)поэ́летпаа́лтиэфъа́л
ты (м.р.)поэ́лпаа́лтатифъа́л
ты (ж.р.)поэ́летпаа́лттифъали́
онпоэ́лпаа́лйифъа́л
онапоэ́летпаала́тифъа́л
мы (м.р.)поали́мпаа́лнунифъа́л
мы (ж.р.)поало́тпаа́лнунифъа́л
вы (м.р.)поали́мпаа́лтемтифъалу́
вы (ж.р.)поало́тпаа́лтентифъалу́
они (м.р.)поали́мпаалу́йифъалу́
они (ж.р.)поало́тпаалу́йифъалу́

Примечание:

Вторая коренная здесь аин, обычно не имеющая в современном произношении своего звука, - в инфинитиве и в будущем времени мы ставим на ее месте "ъ";


Дальше







СОДЕРЖАНИЕ

Вступление

Букварь иврита


Алфавит иврита

Особенности ивритского произношения

Огласовки в иврите

Буква "АЛЕФ". Огласовки, изображающие гласную "а"

Буква "БЕТ"

Буква "ГИМЕЛЬ"

Буква "ДАЛЕТ". Огласовки, изображающие гласную "э" ("е")

Буква "hЕЙ"

Буква "ВАВ". Огласовки, изображающие гласные "о" и "у"

Буква "ЗАИН". Огласовка "ШВА"

Буква "ХЕТ". Огласовки, изображающие гласную "и"

Буква "ТЕТ"

Буква "ЙУД"

Буква "КАФ"

Буква "ЛАМЕД"

Буква "МЭМ"

Буква "НУН"

Буква "САМЕХ"

Буква "АИН"

Буква "ПЭЙ"

Буква "ЦАДИ"

Буква "КУФ"

Буква "РЕШ"

Буква "ШИН"

Буква "ТАВ"

Письмо без огласовок

Как пишут на иврите?

Написание иностранных слов, названий и имен

Небольшой итог: слова, встреченные нами в букваре

Грамматика иврита


Существительные

Прилагательные

Еще немного о существительных и прилагательных и об исключениях

Местоимения

Первые слова

Глаголы в настоящем времени - 1

Глаголы в настоящем времени - 2

Глаголы в настоящем времени - 3

Артикль. Абстрактное и конкретное

Смихут

"Парные" существительные

Местоименные суффиксы - 1

Местоименные суффиксы - 2

Местоименные суффиксы - 3

Местоименные суффиксы - 4

Местоименные суффиксы - 5

Местоименные суффиксы - 6

Местоименные суффиксы - 7

Местоименные суффиксы - 8

Местоименные суффиксы - 9

Местоименные суффиксы - 10

Суффиксы, присоединяемые к существительным

Местоименные суффиксы - итоги

Числительные

Порядковые числительные

Все числительные в таблицах

Слова, которые надо сразу запомнить

История о мороженом и кока-коле - текст с разбором


Глаголы иврита


Прошедшее время глаголов - 1

Прошедшее время глаголов - 2

Прошедшее время глаголов - 3

Прошедшее время глаголов - 4

Прошедшее время глаголов - 5

Прошедшее время глаголов - 6

Корни глаголов

Инфинитив

Будущее время глаголов - 1

Повелительное наклонение

Будущее время глаголов - 2

Будущее время глаголов - 3

Будущее время глаголов - 4

Будущее время глаголов - 5


Биньяны


Трехбуквенные корни ивритских слов и мишкали

О биньянах

Что такое биньяны иврита

Биньян ПААЛ

Глаголы биньяна ПААЛ ("классические")

О глаголах-исключениях

Глаголы биньяна ПААЛ - исключения

Биньян ПААЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Текст для заучивания глаголов биньяна ПААЛ

Биньян НИФЪАЛ

Глаголы биньяна НИФЪАЛ

Биньян НИФЪАЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Биньяны ПИЭЛ и ПУАЛ

Глаголы биньяна ПИЭЛ

Биньян ПИЭЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Глаголы биньяна ПУАЛ

Биньян ПУАЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Биньяны hИФЪИЛ и hУФЪАЛ

Глаголы биньяна hИФЪИЛ

Биньян hИФЪИЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Глаголы биньяна hУФЪАЛ

Биньян hУФЪАЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Биньян hИТПАЭЛ

Глаголы биньяна hИТПАЭЛ

Биньян hИТПАЭЛ - настоящее, прошедшее, будущее


Лексика


Тематический иврит-русский и русский-иврит разговорник

Упражнения для заучивания слов на иврите


Словари


Краткий иврит-русский словарь

Краткий русско-ивритский словарь