Арина Варди

Самоучитель иврита


Полная версия сайта


Инфинитив



Мы сейчас приведем форму инфинитива для всех известных нам глаголов, при этом будем указывать в скобках наличие в корне гортанных и "особенных" согласных и их место в нем.


храню - шоме́р, хранить - лишмо́р (классический корень без единой "особенной", в смысле влияния на образование форм глагола, согласной)

пишу - коте́в, писать - лихто́в (первая коренная каф, в начале слова она звучит как "к", а в середине в данном случае - как "х")

слышу - шоме́а, слышать - лишмо́а (третья коренная аин)

хочу - роцэ́, хотеть - лирцо́т (третья коренная hей)

вижу - роэ́, видеть - лиръо́т (вторая коренная алеф - согласная буква, не имеющая своего звука, поэтому в транслитерации получается "ъ", третья коренная hей)

читаю - корэ́, читать - ликро́ (третья кореная алеф)

беру - лоќеах, брать - лака́хат (третья коренная хет)

люблю - оhе́в, любить - лееhо́в (первая коренная алеф, вторая коренная hей)

иду - hоле́х, идти - лале́хет (первая коренная hей)

даю - ноте́н, давать - латэ́т (первая коренная нун)

стою - оме́д, стоять - лаамо́д (первая коренная аин)

бегу - рац, бежать - лару́ц (вторая коренная вав)

пою - шар, петь - лаши́р (вторая коренная йуд)


Мы охватили достаточное количество схем образования инфинитива. Другие глаголы, имеющие в своем корне определенные "особенные" буквы на определенных местах, будут звучать в инфинитиве аналогичным образом.

Примеры:

са́вта оhе́вет ликро́ - бабушка любит читать
ани́ ло роцэ́ лихто́в ба-махбе́рет! - я (м.р.) не хочу писать в этой тетради!
ани́ ло оhе́вет лале́хет, ани оhе́вет лару́ц - я (ж.р.) не люблю ходить, я люблю бегать
ани́ роца́ лаши́р - я (ж.р.) хочу петь


Дальше







СОДЕРЖАНИЕ

Вступление

Букварь иврита


Алфавит иврита

Особенности ивритского произношения

Огласовки в иврите

Буква "АЛЕФ". Огласовки, изображающие гласную "а"

Буква "БЕТ"

Буква "ГИМЕЛЬ"

Буква "ДАЛЕТ". Огласовки, изображающие гласную "э" ("е")

Буква "hЕЙ"

Буква "ВАВ". Огласовки, изображающие гласные "о" и "у"

Буква "ЗАИН". Огласовка "ШВА"

Буква "ХЕТ". Огласовки, изображающие гласную "и"

Буква "ТЕТ"

Буква "ЙУД"

Буква "КАФ"

Буква "ЛАМЕД"

Буква "МЭМ"

Буква "НУН"

Буква "САМЕХ"

Буква "АИН"

Буква "ПЭЙ"

Буква "ЦАДИ"

Буква "КУФ"

Буква "РЕШ"

Буква "ШИН"

Буква "ТАВ"

Письмо без огласовок

Как пишут на иврите?

Написание иностранных слов, названий и имен

Небольшой итог: слова, встреченные нами в букваре

Грамматика иврита


Существительные

Прилагательные

Еще немного о существительных и прилагательных и об исключениях

Местоимения

Первые слова

Глаголы в настоящем времени - 1

Глаголы в настоящем времени - 2

Глаголы в настоящем времени - 3

Артикль. Абстрактное и конкретное

Смихут

"Парные" существительные

Местоименные суффиксы - 1

Местоименные суффиксы - 2

Местоименные суффиксы - 3

Местоименные суффиксы - 4

Местоименные суффиксы - 5

Местоименные суффиксы - 6

Местоименные суффиксы - 7

Местоименные суффиксы - 8

Местоименные суффиксы - 9

Местоименные суффиксы - 10

Суффиксы, присоединяемые к существительным

Местоименные суффиксы - итоги

Числительные

Порядковые числительные

Все числительные в таблицах

Слова, которые надо сразу запомнить

История о мороженом и кока-коле - текст с разбором


Глаголы иврита


Прошедшее время глаголов - 1

Прошедшее время глаголов - 2

Прошедшее время глаголов - 3

Прошедшее время глаголов - 4

Прошедшее время глаголов - 5

Прошедшее время глаголов - 6

Корни глаголов

Инфинитив

Будущее время глаголов - 1

Повелительное наклонение

Будущее время глаголов - 2

Будущее время глаголов - 3

Будущее время глаголов - 4

Будущее время глаголов - 5


Биньяны


Трехбуквенные корни ивритских слов и мишкали

О биньянах

Что такое биньяны иврита

Биньян ПААЛ

Глаголы биньяна ПААЛ ("классические")

О глаголах-исключениях

Глаголы биньяна ПААЛ - исключения

Биньян ПААЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Текст для заучивания глаголов биньяна ПААЛ

Биньян НИФЪАЛ

Глаголы биньяна НИФЪАЛ

Биньян НИФЪАЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Биньяны ПИЭЛ и ПУАЛ

Глаголы биньяна ПИЭЛ

Биньян ПИЭЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Глаголы биньяна ПУАЛ

Биньян ПУАЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Биньяны hИФЪИЛ и hУФЪАЛ

Глаголы биньяна hИФЪИЛ

Биньян hИФЪИЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Глаголы биньяна hУФЪАЛ

Биньян hУФЪАЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Биньян hИТПАЭЛ

Глаголы биньяна hИТПАЭЛ

Биньян hИТПАЭЛ - настоящее, прошедшее, будущее


Лексика


Тематический иврит-русский и русский-иврит разговорник

Упражнения для заучивания слов на иврите


Словари


Краткий иврит-русский словарь

Краткий русско-ивритский словарь