Арина Варди

Самоучитель иврита


Полная версия сайта

Прошедшее время глаголов - 5



Приведем таблицы для остальных известных нам глаголов в прошедшем времени:

раи́ти - я видел (я видела)
раи́та - ты видел
раи́т - ты видела
раа́ - он видел
раата́ - она видела
раи́ну - мы видели
раи́тем - вы видели (м.р.)
раи́тен - вы видели (ж.р.)
рау́ - они видели

аhа́вти - я любил (я любила)
аhа́вта - ты любил
аhа́вт - ты любила
аhа́в - он любил
аhва́ - она любила
аhа́вну - мы любили
аhа́втем - вы любили (м.р.)
аhа́втен - вы любили (ж.р.)
аhаву́ - они любили

hала́хти - я шел (я шла)
hала́хта - ты шел
hала́хт - ты шла
hала́х - он шел
hалха́ - она шла
hала́хну - мы шли
hала́хтем - вы шли (м.р.)
hала́хтен - вы шли (ж.р.)
hалху́ - они шли

ама́дти - я стоял (я стояла)
ама́дта - ты стоял
ама́дт - ты стояла
ама́д - он стоял
амда́ - она стояла
ама́дну - мы стояли
ама́дтем - вы стояли (м.р.)
ама́дтен - вы стояли (ж.р.)
амду́ - они стояли

шама́ти - я слышал (я слышала)
шама́та - ты слышал
шама́т - ты слышала
шама́ - он слышал
шамъа́ - она слышала
шама́ну - мы слышали
шама́тем - вы слышали (м.р.)
шама́тен - вы слышали (ж.р.)
шамъу́ - они слышали

лака́хти - я взял (я взяла)
лаха́кта - ты взял
лака́хт - ты взяла
лака́х - он взял
лакха́ - она взяла
лака́хну - мы взяли
лака́хтем - вы взяли (м.р.)
лака́хтен - вы взяли (ж.р.)
лакху́ - они взяли

ра́цти - я бежал (я бежала)
ра́цта - ты бежал
рацт - ты бежала
рац - он бежал
ра́ца - она бежала
ра́цну - мы бежали
ра́цтем - вы бежали (м.р.)
ра́цтен - вы бежали (ж.р.)
ра́цу - они бежали

ша́рти - я пел (я пела)
ша́рта - ты пел
шарт - ты пела
шар - он пел
ша́ра - она пела
ша́рну - мы пели
ша́ртем - вы пели (м.р.)
ша́ртен - вы пели (ж.р.)
ша́ру - они пели

Дальше






СОДЕРЖАНИЕ

Вступление

Букварь иврита


Алфавит иврита

Особенности ивритского произношения

Огласовки в иврите

Буква "АЛЕФ". Огласовки, изображающие гласную "а"

Буква "БЕТ"

Буква "ГИМЕЛЬ"

Буква "ДАЛЕТ". Огласовки, изображающие гласную "э" ("е")

Буква "hЕЙ"

Буква "ВАВ". Огласовки, изображающие гласные "о" и "у"

Буква "ЗАИН". Огласовка "ШВА"

Буква "ХЕТ". Огласовки, изображающие гласную "и"

Буква "ТЕТ"

Буква "ЙУД"

Буква "КАФ"

Буква "ЛАМЕД"

Буква "МЭМ"

Буква "НУН"

Буква "САМЕХ"

Буква "АИН"

Буква "ПЭЙ"

Буква "ЦАДИ"

Буква "КУФ"

Буква "РЕШ"

Буква "ШИН"

Буква "ТАВ"

Письмо без огласовок

Как пишут на иврите?

Написание иностранных слов, названий и имен

Небольшой итог: слова, встреченные нами в букваре

Грамматика иврита


Существительные

Прилагательные

Еще немного о существительных и прилагательных и об исключениях

Местоимения

Первые слова

Глаголы в настоящем времени - 1

Глаголы в настоящем времени - 2

Глаголы в настоящем времени - 3

Артикль. Абстрактное и конкретное

Смихут

"Парные" существительные

Местоименные суффиксы - 1

Местоименные суффиксы - 2

Местоименные суффиксы - 3

Местоименные суффиксы - 4

Местоименные суффиксы - 5

Местоименные суффиксы - 6

Местоименные суффиксы - 7

Местоименные суффиксы - 8

Местоименные суффиксы - 9

Местоименные суффиксы - 10

Суффиксы, присоединяемые к существительным

Местоименные суффиксы - итоги

Числительные

Порядковые числительные

Все числительные в таблицах

Слова, которые надо сразу запомнить

История о мороженом и кока-коле - текст с разбором


Глаголы иврита


Прошедшее время глаголов - 1

Прошедшее время глаголов - 2

Прошедшее время глаголов - 3

Прошедшее время глаголов - 4

Прошедшее время глаголов - 5

Прошедшее время глаголов - 6

Корни глаголов

Инфинитив

Будущее время глаголов - 1

Повелительное наклонение

Будущее время глаголов - 2

Будущее время глаголов - 3

Будущее время глаголов - 4

Будущее время глаголов - 5


Биньяны


Трехбуквенные корни ивритских слов и мишкали

О биньянах

Что такое биньяны иврита

Биньян ПААЛ

Глаголы биньяна ПААЛ ("классические")

О глаголах-исключениях

Глаголы биньяна ПААЛ - исключения

Биньян ПААЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Текст для заучивания глаголов биньяна ПААЛ

Биньян НИФЪАЛ

Глаголы биньяна НИФЪАЛ

Биньян НИФЪАЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Биньяны ПИЭЛ и ПУАЛ

Глаголы биньяна ПИЭЛ

Биньян ПИЭЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Глаголы биньяна ПУАЛ

Биньян ПУАЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Биньяны hИФЪИЛ и hУФЪАЛ

Глаголы биньяна hИФЪИЛ

Биньян hИФЪИЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Глаголы биньяна hУФЪАЛ

Биньян hУФЪАЛ - настоящее, прошедшее, будущее

Биньян hИТПАЭЛ

Глаголы биньяна hИТПАЭЛ

Биньян hИТПАЭЛ - настоящее, прошедшее, будущее


Лексика


Тематический иврит-русский и русский-иврит разговорник

Упражнения для заучивания слов на иврите


Словари


Краткий иврит-русский словарь

Краткий русско-ивритский словарь